IC TEZZE

Organi Collegiali

Print Friendly, PDF & Email

La scuola italiana si avvale di organi di gestione, rappresentativi delle diverse componenti scolastiche, interne ed esterne alla scuola: docenti studenti e genitori.
Questi organismi a carattere collegiale sono previsti a vari livelli della scuola (classe, istituto)
I componenti degli organi collegiali vengono eletti dai componenti della categoria di appartenenza; i genitori che fanno parte di organismi collegiali sono, pertanto, eletti da altri genitori.
La funzione degli organi collegiali è diversa secondo i livelli di collocazione: è consultiva e propositiva a livello di base (consigli di classe e interclasse); è deliberativa ai livelli superiori (consigli di circolo/istituto, consigli provinciali).
Il regime di autonomia scolastica accentua la funzione degli organi collegiali.

Consigli di intersezione, interclasse, di classe

Consiglio di intersezione: 

Infanzia: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente da lui delegato, facente parte del consiglio.

Consiglio di interclasse
Primaria: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente da lui delegato, facente parte del consiglio.

Rappresentanti:

Scuola Primaria “4 Novembre” – CAMPAGNARI
N. CLASSE NOME COGNOME Rappresentante NOME E COGNOME ALUNNO
1 1AC BOSCO ALESSANDRA TURCATO TOBIA
2 2AC REMONATO RAFFAELLA AGUGIARO JACOPO
3 3AC CAMPAGNOLO SILVIA FACCIO LINDA
4 4AC BORTOLLON GIULIA CECCATO ALICE
5 5AC PAN CRISTINA BONATO LORENZO
Scuola Primaria “A. Gabelli” – BELVEDERE
N. CLASSE NOME COGNOME Rappresentante NOME E COGNOME ALUNNO
1 1AB MILANI SONIA MANTOAN BRYAN
2 1BB INSINGA ROSA BELTRAMELLO EDOARDO
3 2BB FACCHINELLO ANNACHIARA STRAPPAZZON VITTORIA
4 3AB BARON ARIANNA BOTTACIN ASIA
5 3BB SIGNORI SILVIA BORDIGNON GINEVRA
6 4AB ZANELLA PATRIZIA GIACOMELLI NOEMI
7 4BB FEDERICO ELISA VIDALE VITTORIO UMBERTO
8 5AB MARCON CHIARA BORDIGNON LEONARDO
9 5BB MILAN MARTA ALUNNI MARIOLI GIULIA
Scuola Primaria “E. Cavallini” – STROPPARI
N. CLASSE NOME COGNOME Rappresentante NOME E COGNOME ALUNNO
1 1AS MUFFATO VALENTINA SCAPINELLO MATTEO
2 2AS SCOPEL ANNALISA MILANI MARTA
3 3AS MANDELLI ROSA CRISTINA LORENZIN NICO
4 3BS ZILIO SILVIA CAMPAGNOLO LUNA
5 4AS CARLANA DEBORA LAGO ANGELA e GIACOMO
6 5AS STEFANI SAMANTA MILANI ANDREA
Scuola Primaria “G. Zanella” – GRANELLA
N. CLASSE NOME COGNOME Rappresentante NOME E COGNOME ALUNNO
1 1AG BRESOLIN LARA GROSSELLE IRIS EMMA
2 2AG BELLO’ EMANUELA SOLDA’ AGATA
3 3AG BROTTO ELISA VISENTIN TERESA
4 4AG TOLLIO RINA BIAGINI VITTORIA
5 5AG GELAIN CARLA CORI SIRIA
Scuola Primaria “Montegrappa” – TEZZE CAPOLUOGO
N. CLASSE NOME COGNOME Rappresentante NOME E COGNOME ALUNNO
1 1AT POZZATO ELENA PIOTTO THOMAS
2 1BT TESSAROLLO LAURA DAL SANTO ADELE
3 2AT ZONTA MARIACRISTINA GROSSELE AURORA
4 2BT MENEGHETTI MICHELA LORENZATO NICOLAS
5 3AT TELLATIN SUSY RACCHELLA GABRIEL
6 3BT DALLA GASSA NIUSKA TOSIN NOAH
7 4AT CERANTOLA ELENA CAMPAGNOLO MATTIA
8 4BT RIGON SARA FONTANA VIOLA
9 5AT LIMONE ANGELO LIMONE ENRICO
10 5BT PIRAS SABRINA BARDI LUCIO

Consiglio di classe
Scuola Secondaria di primo grado: tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato, facente parte del consiglio.
Scuola Secondaria superiore: tutti i docenti della classe, due rappresentanti dei genitori e due rappresentanti degli studenti; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato facente parte del consiglio.

Tutti i genitori (padre e madre) hanno diritto di voto per eleggere loro rappresentanti in questi organismi. è diritto di ogni genitore proporsi per essere eletto.

L’elezione nei consigli di classe si svolge annualmente. Il consiglio di classe si occupa dell’andamento generale della classe, formula proposte al Dirigente Scolastico per il miglioramento dell’attività, presenta proposte per un efficace rapporto scuola-famiglia, si esprime su eventuali progetti di sperimentazione.
Riferimento normativo: art. 5 del Decreto Legislativo 297/1994

Rappresentanti:

N. CL. Cognome nome Rappresentante Cognome nome Alunno 
1 1A BORDIGNON MARINA SERAFIN GLORIA
2 1A RONCHIATO FRANCESCA SIMONETTO MARY
3 1A SCALCO ELENA RICCIONI SARA
4 1B BAGGIO LARA LAGO MARIA LUCREZIA
5 1B LAGO CINZIA VISENTIN RICCARDO
6 1B PINTON ANNA GRENDENE PAOLO
7 1B ZANOTTO FEDERICA BOZZETTO ELISA
8 1C BORDIGNON CRISTINA BIZZOTTO MATTIA
9 1C CANAGLIA SERENA TRENTO DANIEL
10 1C FIOR LADY SCATTOLA ASIA
11 2A BIZZOTTO MARIA LUCIA BASSO GIULIA
12 2A ORSATO ANASTASIA DEMARCHI MANUEL
13 2B FARRONATO ALESSANDRA SARTORI DAVIDE STEFANO ROMMEL
14 2B BONIN CRISTINA CASTALDI MASSIMO
15 2C BERZUINI ANTONIO BERZUINI GIANLUCA
16 2C GRENDENE AGNESE PASQUALETTO HELENA
17 2C ROSSI GIANCARLO ROSSI MARTINA
18 3A BASSO GESSICA OLIVO AMBETA
19 3A BATTOCCHIO SIMONE BATTOCCHIO NICOLO’
20 3A BIZZOTTO ILARIA CECCHIN GIANLUCA
21 3B BRESOLIN LARA GROSSELLE JOELE
22 3B SIMONETTO ELENA LAGO MARTA
23 3C BELLO’ EMANUELA SOLDA’ EMMA
24 3C CECCHIN FEDERICA LAGO ANDREA
25 3C POZZA MIRIAM ANDOLFATTO ELIA
26 1D AGUGIARO VITTORIO AGUGIARO FEDERICO
27 1D REMONATO RAFFAELLA AGUGIARO FEDERICO
28 1E BORDIGNON GIANCARLO BORDIGNON MATTEO
29 1E MUTTIN CHIARA TEMPORIN PIETRO
30 1E ZANDONA’ MONICA COMAZZETTO LEONARDO
31 1F DE ROSSI GESSICA MOGNETTI RICCARDO
32 1F DONANZAN JESSICA MEGGIOLARO PIETRO
33 1F LAGO ENRICA BOSCO ELISABETTA
34 1F RECCHIA ALESSANDRA GUARINO ALESSIA
35 2D BITTANTE ELISA VANGELISTA LUCIA
36 2D CASTELLAN MOIRA CAMPAGNOLO FRANCESCO
37 2D PAROLIN NADIA PASINATO CHIARA
38 2E BERTONCELLO ALESSIA CAPORALE LORENZO
39 2E CECCHIN SERENA KARIN LANGELLA PIETRO
40 2E IGNAT CRISTINA IGNAT ALEXANDRU IONUT
41 2F BUSATTO MARIA MADDALENA MORETTO BEATRICE
42 2F TODESCO MORENA BAGGIO DAVIDE
43 2F VISENTIN LILIANA BORDIGNON SILVIA
44 2G MARTINELLO SABRINA TESSAROLO DAVIDE
45 2G MARCON CARLA GRANDESSO NICOLE
46 2G MARTINELLO SERENA TESSAROLO ELENA
47 2G VANZETTO NADIA BAGGIO GLORIA
48 3D BONALDO GIUSEPPE BONALDO NOEMI
49 3D DONANZAN JESSICA MEGGIOLARO ELIA
50 3D ZONTA GRAZIA COCUZZOLI ELISA
51 3E BERTON JESSICA SANDRI GIANMARIA
52 3E DE VEI KETY GIACOMETTI SHEILA
53 3E FACCHINELLO ANNACHIARA STRAPPAZZON ANNA
54 3F TODARO ANTONIO TODARO ANDREA
55 3F RECCHIA ALESSANDRA GUARINO LORENZO

Consigli di circolo/istituto
Questo organo collegiale è composto da tutte le componenti della scuola: docenti, genitori, studenti e personale amministrativo, di variabile da 14 a 19 componenti secondo gli alunni iscritti.
Tutti i genitori (padre e madre) hanno diritto di voto per eleggere loro rappresentanti in questi organismi ed è diritto di ogni genitore proporsi per essere eletto. Le elezioni per i consigli di circolo/istituto si svolgono ogni triennio.
Riferimento normativo art. 8 del Decreto Legislativo 297/1994.

Collegio dei docenti
Il collegio dei docenti è composto da tutti gli insegnanti in servizio nell’Istituto Scolastico ed è presieduto dal Dirigente scolastico (EMMANUELE ROCA). Quest’ultimo si incarica anche di dare esecuzione alle delibere del Collegio.
Si riunisce in orari non coincidenti con le lezioni, su convocazione del Dirigente scolastico o su richiesta di almeno un terzo dei suoi componenti, ogni volta che vi siano decisioni importanti da prendere.
Riferimenti normativi: art. 7 del Decreto Legislativo 297/1994.